Психолог в детском саду.

Кто это?

Во многих детских садах сейчас работают педагоги-психологи. Не нужно пугаться, если психолог назначает Вам встречу для беседы о вашем ребенке. И не стоит отождествлять этого специалиста с психиатром или невропатологом и консультироваться по поводу приема лекарственных препаратов. Педагог-психолог не проводит лечения. Чтобы не путать, что входит в компетенцию педагога-психолога, ознакомьтесь со следующей информацией:

Психиатр – врач в области профилактики, диагностики и лечения психических расстройств. Он назначает, в случае необходимости, лекарства, лечит с помощью различных видов психотерапии.

Психолог-консультант – специалист с высшим психологическим образованием, владеющий одним или несколькими психотерапевтическими методами. Уточнение «консультант» дает возможность заниматься психотерапевтической практикой психологам без медицинского образования.

Педагог-психолог детского сада – человек, знающий и понимающий ребенка, разбирающийся закономерностях психического развития детей.

Основная функция педагога-психолога в детском саду - создание условий, способствующих охране физического и психического здоровья детей, обеспечению их эмоционального благополучия, свободному и эффективному развитию способностей каждого ребенка.

Располагает информацией, касающейся в основном психического состояния ребенка. И приглашает Вас на беседу, скорее всего для того, чтобы поделиться этой информацией.

Родители и сами, не дожидаясь приглашения, могут прийти на прием к педагогу-психологу, если их интересуют:

• Уровень развития способностей ребенка
  • Его общение с другими детьми и взрослыми
  • Как ребенок привыкает к условиям детского сада
  • Насколько хорошо готов к школьному обучению
  • Уровень тревожности или агрессии
  • Вопросы воспитания и развития детей.

Если у вас появилась проблема и вы готовы ее сформулировать, педагог-психолог постарается помочь выявить причины ее возникновения. С помощью методик, тестов и опросников он проведет обследование и выработает вместе с вами рекомендации, которые помогут в воспитании и развитии ребенка.

Сейчас на сайте 83 гостя и нет пользователей