Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Материально-технические условия пребывания воспитанников в детском саду, в том числе и детей с ОВЗ, соответствуют реализуемой программе.

В дошкольном учреждении имеются:

• кабинет заведующего,
  • методический кабинет,
  • кабинет учителя-логопеда,
  • медицинский кабинет,
  • изолятор,
  • музыкально-физкультурный зал,
  • групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей,
  • цветники,
  • помещения, обеспечивающие быт.

​   Все кабинеты оснащены оборудованием.

Предметно-пространственная организация помещений педагогически целесообразна, создает комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию воспитанников, в том числе и детей с ОВЗ. Игровые пространства групп разделены на центры, с учетом требованиям программы, федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и приоритетного направления ДОУ. В каждой группе воспитатели совместно с родителями пополняют ее по мере возможности новым материалом и оборудованием:

• Игровые центры с сюжетными игровыми наборами и игрушками для разных видов игр и макетов по правилам дорожного движения;
  • Учебные центры с выделенными видами деятельности новыми дидактическими  и развивающими играми;
  • Физкультурно-оздоровительные центры пополнили нестандартным оборудованием (массажными дорожками,  ребристыми ковриками);
  • Центры творчества  разнообразным природным и бросовым материалом для предоставления детям возможности использования нестандартных средств изображения  в самостоятельной продуктивной, творческой деятельности.

Это позволяет воспитанникам, в том числе и детей с ОВЗ, в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и тоже время, не мешая друг другу разными видами деятельности: физической, музыкальной, экспериментированием, рисованием; они могут рассматривать альбомы и книги, слушать сказки и др.

В старшей и подготовительной группах оформлены уголки по нравственно-патриотическому воспитанию, собраны материалы о развитии нашего города, портреты наших писателей и поэтов, буклеты о г. Назарово и г. Красноярске.

Оборудование физкультурно-музыкального зала.

Имеется спортивный инвентарь:

• шведская стенка,
  • скамейки различной высоты и длины,
  • гимнастические палки,
  • мячи (различного диаметра),
  • скакалки,
  • ребристые доски,
  • маты,
  • канаты,
  • обручи (различного диаметра),
  • шнуры разные,
  • мешочки с песком,
  • кубики, кубы,
  • кегли,
  • стойки.

Имеются музыкальные инструменты и оборудование:

• фортепиано,
  • баян,
  • магнитофон,
  • музыкальный центр,
  • ноутбук,
  • разные виды театров,
  • детские музыкальные инструменты,
  • театральные костюмы для праздников и развлечений.
  • дидактические игры,
  • атрибуты для ритмики, танцев,
  • нотные сборники,
  • проектор и экран.

В кабинет учителя-логопеда имеется следующее оборудование:

ДИЗАЙН ПОМЕЩЕНИЯ

Слот логопеда

Стулья со спинками

2

Стол детский с регулируемыми ножками

Табуретка детская

Шкаф встроенный

1

Шторы (портьера, тюль, ламбрекен)

Картинка интерьерная

2

Ваза круглая

Ковер напольный овальный

Цветы живые в горшках

3

Настенные часы

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Секундомер

1

Аудиоплеер (CD, кассеты, радио)

CD с записями

5

Зеркало индивидуальное

10

Зеркало настенное 100*40

Зеркало настенное 50*130

Магнитная доска

Наборное полотно

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Набор одноразовых шпателей

Антисептическое средство

ИГРУШКИ, ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И МАТЕРИАЛ

Картотека игр: словесных, пальчиковых,  игровых упражнений; игр на развитие коммуникативных способностей; стихотворений; потешек; загадок; чисто- и скороговорок; текстов на автоматизацию поставленного звука (в слоге, слове, фразе, предложении, тексте);

Заяц мягкий, набивной

Кукла

1

Пособия и материалы для упражнений, направленных на развитие: мышления, разных видов памяти, разных видов внимания, воображения и фантазии, зрительного восприятия, слухового восприятия, тонкой (мелкой) моторики рук, физиологического (диафрагмального) дыхания, звукопроизношения;
а также материалы, по обучению грамоте, на предупреждение дисграфии, на предупреждение дислексии, на формирование лексики, на формирование грамматического строя речи, на формирование связной речи.

Наборами

Систематизированный иллюстративный материал, подобранный с учетом прохождения лексических тем: предметные картинки; картинки с действием; сюжетные картинки; серии картинок; картинки для составления описательных рассказов.

Наборами

Занимательный материал: криптограммы, анаграммы, ребусы, шарады, головоломки; мнемотаблицы; другой.

Наборами

Материалы детского речевого творчества: рассказы, истории, придуманные детьми; журналы, сказки, стихи — результат творчества детей.

Диагностические материалы.

1       папка

Картотека методической литературы: комплексная, коррекционная программы; методики и технологии развивающего обучения по выбору логопеда.

Материалы творческого педагогического опыта.