Наконец, закончился месяц ремонта в нашем детском саду. Мы снова очень рады встречи с нашими детьми. Дети пришли отдохнувшие, загорелые.

Летнюю работу с детьми в детском саду мы называем оздоровительной. Мы  стараемся использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиваемся, чтобы наши дети окрепли, поправились, закалились, научились понимать и любить удивительный и прекрасный мир летней природы.

Наша работа осуществляется в соответствии с режимом дня и планом работы на летний период.

Хорошая погода даёт возможность проводить детям достаточно времени на свежем воздухе. Утро при благоприятных климатических условиях начинается с приёма детей на участке и утренней гимнастики  на свежем воздухе, которая заряжает бодростью и энергией на предстоящий день, поднимает настроение детей.

Созданы условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводится индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке.

С детьми мы разучиваем песни о лете,  стихи, потешки, заклички, загадки, новые игры.

В течение дня осуществляются различные виды закаливания: сон при открытых окнах, воздушные, солнечные ванны, хождение босиком, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика, мытье ног. Одежда детей соответствует температурному режиму.

Летние дни  насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Проводится продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация в соответствии с планом работы группы.

В нашей группе прошли такие мероприятия:

-«День волшебного мира детства». Ребята веселились, рисовали, отдыхали на свежем воздухе и играли в подвижные игры.

-День семьи, любви и верности». Дети совместно с воспитателем играли в различные игры, рисовали,  участвовали в беседе о празднике.

- «Солнце, воздух, песок и вода». Ребята узнали, что и солнце и вода необходимы и людям и животным и растениям. Поливали цветы на участке, наблюдали за солнцем, играли с ветерком и весело проводили время в песочнице.