Традиционно сложилось так, что ежегодно все образовательные учреждения проверяют и принимают к началу учебного года специальные комиссии. Этот процесс законодательно определен на федеральном уровне и ведомственными нормативными документами. Проверка готовности образовательного учреждения к новому учебному году в нашем дошкольном прошла 15 августа.

Для проведения проверки была сформирована комиссия. В состав которой вошли представители учредителя, профсоюза работников народного образования и науки РФ, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, органа внутренних дел, а также органа, осуществляющего управление в сфере образования.

Предметом проверки явилось состояние ОУ, его готовность к новому учебному году и деятельности в осенне-зимний период:

• наличие документации;
  • состояние здания и территории;
  • готовность кабинетов, групповых комнат и других помещений к образовательному процессу;
  • состояние пищеблока и подсобных помещений для хранения продуктов;
  • санитарное состояние;
  • состояние медицинского пункта;
  • состояние помещений для занятий физической культурой;
  • противопожарное состояние и антитеррористическая защищенность;
  • укомплектованность педагогическими кадрами.

Таким образом, учреждение было качественно подготовлено к началу учебного года по всем направлениям. Для этого пришлось успешно потрудиться всему коллективу. Подготовка начата заблаговременно и осуществлялась по плану, утвержденному приказом руководителя ОУ, в котором  были перечислены конкретные  виды работ, сроки и исполнители. Период подготовки — с мая по август.

Все подготовленные к проверке документы соответствуют действующему законодательству.

Наличие документов: устав ОУ; лицензия на право ведения образовательной деятельности; свидетельство о государственной аккредитации; локальные акты; должностные инструкции; планы работы учреждения на учебный год, подготовки к новому учебному году и работе в осенне-зимний период; программа развития ОУ; образовательная программа ОУ; книги движения обучающихся; книги приказов; план повышения квалификации педагогических работников; трудовые книжки; журналы инструктажа по охране труда, пожарной безопасности и технической эксплуатации здания, журнал проверок.

К новому учебному году и работе в осенне-зимний период было подготовлено:

1. Текущий ремонт здания.
  2. Проверено искусственное и естественное освещение. Заменены лампы накаливания на энергосберегающие осветительные приборы.
  3. Оценено состояние отопления, оснащение отопительных приборов регулируемыми кранами, наличие системы учета, снижения теплопотерь.
  4. Проверено состояние системы вентиляции: исправность фрамуг в групповых помещениях, а также принудительной вентиляции в пищеблоке.
  5. Состояние холодного и горячего водоснабжения.
  6. Состояние централизованной канализации, а при ее отсутствии – автономной канализации здания, выгребов или локальных очистных сооружений.
  7. Отремонтировано и покрашено ограждение учреждения по всему периметру территории, вмонтированы новые калитки (центральная и запасная). Соблюдены требования к озеленению территории.
  8. Прогулочные площадки в рамках Конкурса «Лучший участок» были полностью обновлены общими силами педагогов и родителей.
  9. Обновлена площадка ПДД «Страна светофория».

1. Установлены новые эвакуационные лестницы.
  2. Заменены неисправные средства оповещения людей о пожаре.
  3. Испытаны противопожарное водоснабжение и первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, рукава.
  4. Обновлены предписывающие и указательные знаки безопасности в коридорах, вестибюлях, холлах, на лестничных клетках и дверях.
  5. Испытаны электрические фонари на случай отключения электроэнергии, автоматической пожарной сигнализации.
  6. 6.Обновлена необходимая документация: правила пожарной безопасности; план эвакуации в случае возникновения пожара; инструкции, определяющие порядок действий персонала при пожаре; приказы о назначении ответственных за состояние электрохозяйства и пожарную безопасность, а также приказы о мерах ее обеспечения и об установлении противопожарного режима; документы, подтверждающие прохождение курсов по программе «Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность»; журналы инструктажа по пожарной безопасности; акты о замере сопротивления изоляции электропроводки и проверки пожарных кранов на водоотдачу и т. д.

Уровень антитеррористической защищенности

1. Испытана кнопка экстренной связи с органами внутренних дел.
  2. Обновлен План антитеррористических мероприятий.