В рамках образовательного форума 25.01.2020 был организован круглый стол.

Тема данного форума: «Инклюзивная культура общества как фактор успешной реализации инклюзивного образования».

Несформированность инклюзивной культуры населения отрицательно сказывается на всем образовательном процессе и не дает высоких результатов. Можно создать идеальные условия обучения здоровых детей и детей с особыми образовательными потребностями, но исключить человеческий фактор невозможно. Современный человек должен быть толерантным, терпимым, с развитым чувством уважения к людям иной культуры, умеющим жить с ними в мире и согласии, с готовностью к активному взаимодействию.

Целью образования является формирование умения преодолевать в себе чувства раздражения от непохожести других, общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий, воспитание уважения к людям , оказавшимся из-за своих физических или других особенностей в затруднительном положении, понимания своеобразия других культур, искоренение негативного отношения к ним.

Наши педагоги представили три мастер-класса: "Формирование инклюзивной культуры через коммуникативные игры" - Татьяна Михайловна Шайдурова, "Социоигровые приемы и методы в инклюзивном образовании" - Галина Юрьевна Нелюбина и "Организация взаимодействия детей дошкольного возраста посредством интерактивных игр в рамках инклюзивного образования" - Марина Михайловна Шулюк.